Цели:
Образовательные:
-
- сформировать представление о простых и составных условиях в алгоритмах;
- познакомиться с алгоритмической конструкцией «ветвление»;
- Развивающие:
- ответственность за результаты своей работы;
- самостоятельность, сосредоточенность, самоконтроль;
- Воспитательные:
- ответственность за сохранность школьного имущества, в частности, компьютерного класса;
- ответственность и требовательность к себе;
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос либо тест на компьютере “Команда присваивания. Ввод и вывод данных.”.
На усмотрение учителя выставляются отметки.
- Изучение нового материала. Используем видеокурс: Урок№19 – Простые и составные условия. Алгоритмическая конструкция «ветвление».
Более новый видеоурок Алгоритмическая конструкция ветвление
- Оговариваем то, что в жизни мы поступаем по-разному в зависимости от конкретной ситуации.
- На основании подготовленного материала ставим конкретную задачу.
- Рассуждаем над ее решением, используя подготовленные графические материалы.
- Производим решение задачи в виде программы и наблюдаем результат ее выполнения.
- Объясняем что такое составные условия.
- Физкультминутка.
- Перерисовать алгоритмическую конструкцию «ветвление» себе в тетрадь.
- Написать структуру программы с условием:
- if (если) условие
- then (то) одни команды
- else (иначе) другие команды
Для закрепления изученного материала выполнить решенную задачу самостоятельно, но перед этим записать домашнее задание.
- Рефлексия.